Descripción detallada Lote 246

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 246

ALFREDO ZALCE
(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Desnudo masculino
Firmado y fechado 1954
Óleo sobre papel
Vasto de técnicas, experimentó el dibujo a lápiz y tintas, óleo, acuarela, técnica mixta, procedimientos de grabado y estampado, litografía, tallado en madera, escultura y tapiz. En 1931, completó sus estudios en la Escuela Central de Artes Plásticas. Ahí asistió a la cátedra de Diego Rivera, quien lo consideró como el mejor continuador de la llamada Escuela Mexicana de Pintura. Su arte envuelto de sentido creativo y elocuencia descriptiva está influido por movimientos vanguardistas de Europa, en los paisajes se perciben rasgos del fauvismo y expresionismo alemán. En 1944, realizó comisiones especiales en materia de artes plásticas por encargo de la Secretaría de Educación Pública; mismo año en que fue nombrado profesor de pintura en la Escuela de Pintura y Escultura La Esmeralda. También, se desempeñó como profesor de pintura en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la Universidad Nacional Autónoma de México. Algunas obras de Alfredo Zalce han sido adquiridas para formar parte de los acervos pictóricos de importantes museos en el mundo, entre ellos el Metropolitan Museum of Art en Nueva York, el Museo La Jolla de California Estados Unidos y el Museo de Estocolmo en Suecia, entre otros.
Fuente consultada: PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 686.
43.5 x 56.3 cm
Estimado $130,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote